КПЛ-2020: «Дордой» обыграл «Алай» и в шаге от чемпионства, «Алга» теряет очки

В субботу, 26 сентября, в Канте проходят матчи 12-го тура Кыргызской Премьер Лиги — чемпионата страны по футболу. Отметим, что командам в рамках нынешнего розыгрыша турнира осталось сыграть всего по три матча, так что каждое очко — на вес золота!

Утром — два центральных матча тура!КПЛ-2020: «Дордой» обыграл «Алай» и в шаге от чемпионства, «Алга» теряет очки

В утренней части программы 12-го тура КПЛ (в 11.00) болельщиков ждали два мощнейших противостояния, итоги которых напрямую влияли на судьбу медалей нынешнего розыгрыша турнира: «Дордой» — «Алай» и «Алга» — «Абдыш-Ата».

Для «Алая» победа над «Дордоем» — пожалуй, последний шанс зацепиться в этом сезоне за медали турнира, победа же «Дордоя» над ошским клубом — серьезнейшая заявка подопечных Александра Крестинина на чемпионство.

Немало интересных раскладов было и в матче «Алга» — «Абдыш-Ата». Поражение от кантовчан для «Алги» — серьезный удар по чемпионским амбициям, а виктория «Абдыш-Аты» — серьезный козырь в битве за золото!

Гол Батырканова приносит победу «Дордою» над «Алаем»КПЛ-2020: «Дордой» обыграл «Алай» и в шаге от чемпионства, «Алга» теряет очки

Первый тайм поединка «Дордой» — «Алай» прошел в упорнейшей борьбе, с малым количеством голевых моментов. У «Дордоя» хороший момент был у Турсунали Рустамова, но он не смог нанести акцентированный удар по воротам Алыбекова.

У «Алая» активен был ганский форвард Кожо Жоэль, однако пара центральных защитников «Дордоя» Узденов — Шило не давала одному из лучших бомбардиров КПЛ особо разбежаться.

При этом ошане активно фолили, однако арбитр матча очевидные нарушения со стороны гостей предпочитал не замечать. В результате «Дордой» уже на 31-й минуте понес первую потерю — получивший повреждение Мищенко был заменен на Батырканова, а в перерыве Землянухин сменил травмированного Мирлана Мурзаева. В итоге первая половина матча выдалась безголевой — 0:0.

Начало второго тайма ознаменовалось двумя острыми прорывами Кожо Жоэля, но если в первом случае Узденов в эффектном подкате буквально снял мяч с ноги нападающего «Алая», то во втором только каркас ворот Эржана Токотаева спас «Дордой» от забитого гола.

И все же первым в сегодняшнем матче забил «Дордой» — на 68-й минуте Эрнист Батырканов с подачи Шило головой оправил мяч в нижний угол ворот «Алая» — 1:0. Спустя пять минут Батырканов мог забивать и второй гол, но загубил супермомент после передачи Фархата Мусабекова. В оставшееся время забитыми мячами не отметились.

«Алга» и «Абдыш-Ата» теряют очки
«Дордой» в труднейшем матче побеждает «Алай» со счетом 1:0, набирает 29 очков и продолжает лидировать. У ошского клуба 17 очков и о медалях, наверное следует уже забыть.

В другом матче утренней программы 12-го тура главные преследователи «Дордоя» — «Алга» и «Абдыш-Ата» потеряли драгоценные очки, сыграв между собой вничью — 0:0. В результате «Алга», идущая на втором месте, набрала 26 баллов, а «Абдыш-Ата» — 23.

Главный матч чемпионатаКПЛ-2020: «Дордой» обыграл «Алай» и в шаге от чемпионства, «Алга» теряет очки

В следующем, тринадцатом туре КПЛ, нас ждет главный матч всего чемпионата: «Дордой» — «Алга». В случае победы «Дордой» обеспечит себе чемпионское звание за тур до окончания нынешнего розыгрыша КПЛ. Этот поединок пройдет 1 октября на стадионе «Центральный» в Канте и начнется в 11:00.

Предпоследний тур — 1 октябряКПЛ-2020: «Дордой» обыграл «Алай» и в шаге от чемпионства, «Алга» теряет очки

Вечером, 26 сентября, в рамках 12-го тура КПЛ пройдут еще два поединка: в 16.00 — «Нефтчи» — «Илбирс» («Нитро Арена») и «Каганат» — «Кара-Балта» («Центральный»).

Матчи же следующего, 13-го тура, пройдут уже 1 октября.  В 11.00 встретятся «Алга» — «Дордой» («Центральный») и «Илбирс» — «Каганат» («Нитро Арена»), а в 15:30 сразятся «Абдыш-Ата» — «Нефтчи» («Центральный») и «Кара-Балта» — «Алай» («Нитро Арена»).

Заключительный тур нынешнего сезона Кыргызской Премьер Лиги — чемпионата страны по футболу пройдет 6 октября.